Как выбрать лучшую криптовалютную биржу

Имея опыт торговли цифровыми монетами, пользователю важно выбрать биржу правильно, чтобы его успешно реализовать. Массовые регистрации на криптовалютных биржах начались в 2017 году, сразу после увеличения стоимости Биткоина. Сейчас криптовалютные биржи используют активно, да бы получить доход с обмена, краткосрочных сделок или за счет долгосрочного хранения монет, но последний вариант по уровню безопасности уступает двум первым.

Количество современных криптобирж измеряется сотнями вариантов, но только ограниченное количество в этом списке – надежные варианты, достойные внимания. Учитывая факт того, что многие платформы данной категории преувеличивают свои реальные показатели, для реализации схем обмана, выбирать в данной категории стоит внимательно, а помогут в этом эксперты FOREXFIRST.

Описание криптобирж разных категорий

Пятерка лучших криптовалютных бирж состоит из сервисов Binance, HBTC, Huobi Global, BitMEX и OKEx. Данный рейтинг составлен по показателям среднего суточного оборота ресурсов, на первых местах находятся площадки с максимальным оборотом.

Binance. Средний суточный показатель оборота денег на этом ресурсе превышает цифру в 8 миллиардов долларов. На данном ресурсе зафиксирован месячный показатель уникальных посетителей в объеме 6186162. Для совершения операций на платформе предлагают пользователям 764 пар валют, а еще биржа имеет свою монету БНБ и стейблкоин БУСД.

Проходить верификацию личности в данной системе не придется, размер комиссий установлен на отметке 0,1%, а скорость обработки транзакций высокая.

HBTC.  Оборот этой биржи практически достигает того, что имеет Бинанс, уникальные посетители за 30 дней – это 187234 человека. Более 150 валютных пар платформа предлагает пользователям для торговли, имеет токен НВС, работающий в стиле акций, сбоев на площадке практически нет, а сделки выполняют довольно быстро.

Huobi Global. Средний суточный оборот данного ресурса почти достиг отметки в два с половиной млрд долларов. Этот ресурс имеет в месяц 700159 уникальных посетителей, а еще здесь предлагают использовать в работе 784 валютных пары. Платформа предлагает пользователям для торговли свой токен НТ. Основной характеристикой данной биржи можно назвать то, что 98% активов хранит она на холодных кошельках.

BitMEX. Показатель оборота биржи за сутки почти достиг отметки в 2 миллиарда, в месяц ресурс имеет 884644 уникальных посетителя, а операции на площадке можно совершать с пятью валютными парами. На сайте нет обязательной идентификации личности, еще доступны возможности для открытия и использования учебного аккаунта, но получал данный ресурс официальные обвинения в отмывании финансов.

OKEx. Суточный оборот проекта установлен на средней отметке 1,4 млрд, количество новых пользователей, посетивших площадку за месяц – 1168523. На сайте можно открыть доступ к 467 валютным парам, здесь есть токен ОКВ, а еще можно пополнять аккаунт, не оплачивая комиссий. Обрабатывают здесь заявки пользователей за 127 мс.

Если смотреть статистику посещаемости бирж в государствах СНД, то в пятерку лучших здесь вошли проекты Exmo, Currency, Waves, Poloniex, StormGain. Данные платформы ориентированы именно на русскоязычных пользователей, а показатели оборота презентованных площадок являются довольно высокими.

Exmo. Объем торгов на площадке за сутки достиг показателя 16849344 доллара, за месяц уникальных посетителей у ресурса было 118072, а вот количество доступных валютных пар установлено на отметке 182. Здесь же стоит отметить, что свой токен данный ресурс тоже имеет – это ЕХМ.

Currency. Двадцатичетырехчасовой торговый оборот на бирже достиг показателя 3888468 долларов, уникальных посетителей за месяц площадка имеет 269991, работать пользователям разрешают с криптовалютой, индексами, акциями и подобными активами, презентуя к их вниманию 1300 инструментов.

Waves. Среднесуточный торговый оборот на ресурсе 425611 долларов, уникальные посетители за месяц находятся на отметке 108481 человек, биржа готова предложить пользователям работу с 40 валютными парами и ее собственной монетой.

Poloniex. Данная биржа достигла за сутки средних показателей объема торгов в размере 35500000 долларов, за месяц она имеет 370000 уникальных посетителей, еще здесь можно работать с монетой Трон и оставаться полностью анонимным.

StormGain. Показатель суточного торгового оборота – 605277 долларов, новые посетители за месяц – 683903, в категории крипто фьючерсов есть 11 позиций, а еще здесь разрешают работать с плечом 1:200.

Кроме вышеописанных бирж, достойными внимания площадками можно назвать и сервисы Bitfinex, CoinBase, EXX, UpBit и Kraken.

Как выбрать надежную криптобиржу

Перед регистрацией на бирже учетной записи и внесением денег, ее проверку стоит выполнить обязательно. Сделать это можно, используя наш чек-лист, расписанный ниже.

1.      Русский язык

Наличие технической поддержки со стороны биржи на русском языке значительно может упростить взаимодействие с ней. Возможность решить вопросы технической поддержки на русском языке обязательно должна присутствовать, а вот относительно представительств биржи в РФ – этого ждать не стоит, ведь в стране пока криптовалютное регулирование отсутствует.

2.      Интерфейс

Комфортность и понятность для пользователя рабочей зоны биржи играет сверхважную роль. Если интерфейс дружественный и понятный, то трейдер сможет совершить необходимое действие быстро, без лишних проблем. Что касается сложного интерфейса, то это плохой выбор, ведь пока пользователь будет разбираться с его особенностями, он рискует потерять доход.

3.      Активы

Набор доступных для торговли криптовалют и пар стоит оценить сразу, поискав среди этих активов знакомые для себя. Оценивать активы стоит не по длине списка на сайте, а относительно их перспектив, а еще лучше отказаться от взаимодействия с площадками, предлагающими сомнительные токены, ведь заработок на листинге связан для пользователей с повышенными рисками.

4.      Возможности и функционал

Углубляясь в оценку возможностей конкретной биржи и ее функционала, рекомендуем особое внимание уделить первым трем критериям, что описаны ниже.

Индикаторы и графики. Графики биржи должны быть гибкими, что разрешит удобно анализировать динамику цен активов, переключать бары, добавлять изображения, менять таймфреймы. Большое количество бесплатных индикаторов – показатель, что торговля может быть максимально успешной.

Гибкость настройки ордеров. Если на платформе присутствуют отложенные ордера, то это хорошо, ведь разрешает четко держать ситуацию в пределах мани-менеджмента и говорить, что биржа ориентирована на потребности клиентов. Также в пользу площадки будет говорить хорошая скорость обработки заявок, защита от негативного баланса и наличие ценовых алертов.

Кредитное плечо. Наличие кредитного плеча разрешит пользователям с ограниченным бюджетом тоже начать зарабатывать, но его уровень не должен быть чрезмерно высоким, ведь это рискованно.

Стекинг. Возможность заработка на хранении монет для многих может показаться привлекательной, ведь это пассивно добавляет к депозиту до 15%. Негативной стороной такого хранения может стать падение курса, что съест всю прибыль, поэтому решение о таком варианте получения дохода стоит принимать взвешенно.

Savings и lending. Наличие данных сервисов разрешает заработать так же, как и на банковских вкладах, а в год можно получить прибыль 8%. Для использования данных сервисов эксперты советуют работать со стейблкоинами, привязанными к доллару.

5.      Условия и правила

Игнорировать изучение правил и условий работы на конкретной бирже нельзя, с ними внимательно стоит ознакомиться при регистрации, потратив на мониторинг примерно полтора часа. Изучая данный документ, стоит посмотреть, где обслуживание биржи является доступным, как прописана Политика КУС, что говорят о выводе денег, ответственности обеих сторон и возможных блокировках. Не зная правил биржи, пользователи могут потерять доступ к кабинету, оставшись без средств.

6.      Вывод денег – способы и условия

Правила вывода финансов с биржи должны быть зафиксированы в отдельном файле. Данные о комиссиях и лимитах должны быть описаны четко. Здесь же стоит обратить внимание, не ограничено ли количество попыток на вывод и когда именно можно провести операцию, чтобы потом это не стало проблемой. Еще нужно обратить внимание на поддерживаемые платежные методы – чем их больше, тем лучше.

7.      Репутация

Репутация биржи является многокомпонентным параметром, соответственно ее оценка должна быть комплексной.

Торговый объем биржи проверить нужно в обязательном порядке, ведь чем больше сделок на ресурсе, тем надежнее он является. Биржи, выполняющие большой объем сделок, могут улучшить систему защиты и покрыть разные расходы. Проверку объема торгов на бирже помогут провести системы CoinMarketCap или CoinGecko, а используя их клиент поймет, говорит биржа в своей статистике правду либо пытается создать иллюзию. Дополнительно проанализировать пользователям стоит биржевой стакан, ведь сделок на одинаковые суммы через некоторый промежуток времени быть не должно.

История биржи является одной из важных характеристик выбора. Для изучения истории ресурса стоит посмотреть новости относительно его работы, да бы понять, не атаковали ли ресурс хакеры, была ли утечка данных, ведь подобные проблемы говорят о низком уровне надежности системы.

Общественное мнение изучить тоже стоит, но считать только отзывы основным определяющим фактором нельзя. Обычно пользователи в сети делятся именно негативными мнениями, а еще не стоит забывать о черной конкуренции, обращая внимание только на комментарии, содержащие максимальную детализацию.

Что касается децентрализованных платформ, хранящих деньги пользователей на отдельных балансах, то здесь стоит отметить, что данный подход станет плюсом к безопасности, но минусом в плане торговых процессов. Среди наиболее популярных децентрализованных бирж стоит отметить Binance DEX, Poloni DEX, WavesDEX, Atomex, Nash, dYdX.

Мошенничество на биржах криптовалют

Среди криптовалютных бирж есть много проектов, что имеют сомнительную репутацию и признаки мошенничества, мириться с которыми нельзя.

1.      Сфальсифицированный объем

Преувеличивают свой торговый оборот исключительно биржи, что имеют сложности с работой или риск банкротства. Увеличивают свои показатели и представители данного сегмента, сильно усложняющие вывод финансов.

2.      Хакерские атаки

Если конкретную криптовалютную биржу ни один раз атаковали хакеры, то от сотрудничества с ней лучше отказаться, ведь в дальнейшем такие ситуации будут повторяться. Пользователи бирж, имеющих слабую защиту, рискуют быстро лишиться всех денег.

3.      Липовые биржи

Сайты, идентичные по оформлению криптовалютным биржам, часто создают аферисты. Такие ресурсы только имитируют работу, реального вывода денег здесь нет. Учитывая эти факты, важно проверять все биржи очень внимательно, что поможет избежать серьезных убытков.

Проверка криптобирж на FOREXFIRST

Читая актуальные обзоры криптовалютных бирж и отзывы о них на FOREXFIRST, пользователи смогут найти для трейдинга лучшую платформу, отвечающую их запросам. Также читатели могут воспользоваться помощью экспертов FOREXFIRST, заполнив соответственную форму на сайте, чтобы получить результаты экспертной проверки сервиса, после нажатия кнопки поиска на сайте и выполнения дальнейших инструкций.

О проекте

FOREXFIRST – финансовые разоблачения интернет-мошенничества. Ежедневно публикуем полезный материал о брокерских, криптовалютных и ивестиционных компаниях. Помогаем нашим пользователям правильно и без риска вернуть утерянные средств. Размещаем эксклюзивный материал по заработку в интернете. Стремимся помочь всем нуждаемся и сохранить деньги.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности