Выбираем правильно криптокошелек

Криптовалютный кошелек для современного собственника капитала является необходимостью. Актуальность такого инструменты является высокой для всех, кто желает безопасно хранить цифровые монеты, проводить разные финансовые операции, работать в направлении диверсификации активов. Кошельки в данной категории презентованы широкой линейкой продуктов от разных разработчиков, но далеко не все они получают хорошие отзывы и заслуживают доверия.

Осторожность для пользователя важна на каждом шагу, поскольку цифровые кошельки часто используют мошенники в схемах обмана, создав зеркальные сервисы, копирующие надежные системы, присылая пользователям фишинговые письма и, используя подобные уловки для выманивания финансов. Да бы избежать столкновения с аферистами и потери цифровых монет, используйте советы экспертов блога FOREXFIRST.

Справка о различии кошельков

Криптовалютный кошелек – инструмент, относящийся к категории программного обеспечения, что разработано для получения доступа к блокчейну, соответственно разрешает проводить операции с зачислением, хранением, переводом цифровых монет. Каждый из таких кошельков имеет два ключа безопасности.

  • Публичный ключ – буквенно-числовая комбинация, что предназначается для передачи другим пользователям. Ключи этого типа генерируют на основе приватного и, их может быть несколько, а еще они могут быть обновляемыми.
  • Приватный ключ – комбинация, состоящая из символов, выполняющая функцию ПИН-кода, соответственно является секретной информацией, не предназначенной для публичного разглашения. Кодировать ключ приватности разрешено в разных форматах, но значение его всегда остается одинаковым.

Если цифровые монеты лежат на кошельке, то доступ к ним может получить только пользователь, располагающий приватным ключом, ведь именно он разрешает идентифицировать конкретного человека, как собственника монет. Выбирая сервис для хранения криптовалюты, параметры его безопасности необходимо ставить на первое место.

Что касается разновидностей хранилищ цифровой валюты, то бывают такие кошельки холодными и горячими, в зависимости от принципа их функционирования, настроенного разработчиком. Что касается использования горячих кошельков, то оптимальным выбором они становятся для клиентов, часто проводящих переводы.

Рассматривая категорию горячих кошельков, предназначенных для хранения цифровых монет, выделить в ней стоит следующие варианты:

  • онлайн-сервисы – ресурсы, где после предварительной регистрации можно совершать операции прямо с браузера смартфона либо компьютера;
  • кошельки бумажные – реализованы в формате QR-кодов со сгенерированными на специальных сайтах ключами, подлежат распечатке и хранению для получения доступа к цифровым монетам;
  • кошельки биржевые – балансы на ресурсах криптовалютных бирж, что отделены от депозитов;
  • кошельки программные – специальное обеспечение для компьютеров, загружаемое полностью на устройство либо удаленный сервис, что отличается высоким уровнем надежности и безопасности.

Горячие кошельки разрешают реализовать операции с криптовалютой, что происходят на внешней стороне.

Что касается холодных криптовалютных кошельков, то они являются оптимальным вариантом для длительного хранения цифровых денег. Такие кошельки связи с интернетом не имеют, разрешая хранить большие денежные суммы и ключи в автономном режиме.

По-другому холодные кошельки еще принято называть аппаратными, ведь для их использования нужно устанавливать на компьютер специальную программу и, потерять ее нельзя, да бы иметь доступ к ключам и адресу, где хранятся средства.

Выбор в категории аппаратных кошельков является сильно ограниченным, что видно даже по каталогам соответственных интернет-магазинов. Что касается уровня безопасности бумажных кошельков, то стоит отметить, что он не столь высокий, а такая версия хранения цифровых монет является устаревшей, соответственно использовать ее не стоит. Что касается работы онлайн кошельков и количества соответственного программного обеспечения, то в данных категориях выбор является богатым.

Как правильно выбрать Криптовалютный кошелек

Для правильного выбора цифрового кошелька, изначально пользователю стоит определить свои цели. Для долгосрочного хранения нужно отдать предпочтение аппаратным кошелькам, что продаются в интернет-магазинах электроники, находятся в разделах комплектующих и оборудования, разрешающего заниматься майнингом.

Как завести аппаратный кошелек

При выборе холодного кошелька для хранения цифровых денег, пользователю стоит обратить внимание на желаемый функционал, заранее учесть свои финансовые возможности и, обратить внимание на ряд важных характеристик.

Цена. Стоимость программного обеспечения для холодного хранения цифровых монет находится в диапазоне 49–700 долларов. Цена кошелька формируется в зависимости от того, насколько надежным он является и, какой функционал имеет.

Криптовалюты. Есть кошельки, что разрешают хранить только цифровые монеты одного вида, а есть такие, что разрешают хранить разные криптовалюты. Зависимо от того, с какими монетами желает работать пользователь, нужно выбирать кошелек.

Время разработки. Специализированные магазины готовы предложить пользователям кошельки, выпущенные еще в 2013 году и новейшие модели. Если кошелек аппаратный, то он может быть и 2013 года выпуска, ведь новизна здесь роли не играет.

Вид кошелька. Приобрести аппаратный кошелек пользователь сможет в формате винчестера, карты памяти, смартфона и даже пластиковой карты (как банковская). Здесь уже стоит выбирать вариант, наиболее удобный для себя.

Тип подключения. Зависимо от типа выбранного пользователем кошелька, подключить его к устройству можно через кабель, блиутуз или как стандартную карту памяти.

Интерфейс. Проведение финансовых операций на кошельках возможно реализовать через мобильные программы, веб-страницы или даже несколькими методами сразу.

Если говорить о холодных кошельках, являющихся наиболее популярными, то среди них стоит отметить варианты Trezor One, Ledger Nano S, Ledger Nano X, Ledger Blue, Keepkey, BitBox01, BitBox и модификации, CoolWallet S и CoolWallet S DUO.

Как создать в онлайн кошельке учетную запись

Всем, кто намерен часто проводить операции с цифровыми монетами, нужен горячий кошелек, функционирующий в режиме онлайн. Такие кошельки позволяют получить быстрый доступ к цифровым монетам, соответственно на поиске соответственного решения стоит сфокусироваться внимательно, учитывая пять важных параметров.

Безопасность. Некастодиальные кошельки для горячего хранения цифровых монет являются наиболее надежными. Такой вариант кошелька не разрешает разработчикам хранить приватные ключи пользователей, соответственно продавец не будет иметь доступа к чужим финансам. Получая ключ от кошелька, пользователь становится единственным его собственником.

Здесь же стоит отметить, что надежный кошелек должен иметь двухстороннюю авторизацию и шифровать данные, а еще хорошо, чтобы сервис имел открытый код, что говорит о надежности инструмента.

Отсутствие КУС. Политика идентификации личности важна для всех компаний, имеющих государственную регистрацию и регуляцию, но она противоречит основным принципам работы с цифровыми монетами, соответственно ее на сайтах криптокошельков не должно быть. Поскольку данная политика препятствует сохранению анонимности, кошельков, предлагающих принять ее положения, стоит остерегаться.

Удобство в плане использования. У горячих кошельков вид может быть разным, поскольку работают они на ПК, в браузере или со смартфона. Выбирая сервис для хранения и совершения переводов в цифровых монетах, пользователю важно смотреть, чтобы там был русский язык, что облегчит процесс проведения финансовых операций. Также клиенту стоит оценить удобство интерфейса кошелька, что должен быть понятен, не требуя дополнительного изучения. Преимущественными для пользователей должны стать те сервисы, что можно освоить на интуитивном уровне.

Функционал. Надежный кошелек должен исполнять безупречно две функции – получение монет и их вывод. Здесь же стоит помнить, что функция регулярного обновления публичных ключей тоже играет важную роль, а также нужно, чтобы сервис сразу выдавал данные о комиссиях и конечной сумме списания. Дополнительным преимуществом для кошелька станет наличие функции мониторинга котировок и бирж, наличие калькуляторов, конвертеров, возможности проводить внутри перевод на фиатные деньги, а еще использование партнерской программы.

Лимиты и цены. Минимальные суммы на совершение переводов через кошелек должны быть небольшими, еще собственнику кошелька заранее стоит узнать о комиссиях и максимальном лимите зачисления, чтобы понять, подходит ли ему такой вариант. Все лимиты и возможности для обмена, а также размер комиссий за переводы или совершение других транзакций, пользователи обязательно должны изучить в конкретных числах, четко понимая, что это влияет на мани-менеджмент.

Что касается списка лучших кошельков для горячего хранения криптовалюты, то выделить среди них стоит инструменты TotalCoin, Blockchain, Coinomi, TrustWallet, BitPay, Cryptonator, Матби, Crypterium, Exodus.

Мошеннические схемы с использованием цифровых кошельков

Среди схем обмана, где используются криптовалютные кошельки, выделить можно три крупных, каждую из которых стоит рассмотреть подробнее.

1.      Зеркальные сайты

Дублируя ресурсы популярных криптовалютных кошельков, мошенники зарабатывают финансы. Такие системы размещают на доменах, имеющих практически идентичное название с оригиналом, а используют ресурсы данного типа для реализации длительных и многоэтапных схем обмана черные брокеры или липовые сервисы для возврата средств.

2.      Фишинг

Используя символику распространенных криптокошельков, мошенники рассылают населению электронные письма, сообщая о необходимости обновить персональные сведенья. Переходя по ссылке из письма, пользователи попадают на поддельные ресурсы, а оставляя там данные доступа к кошельку, фактически дарят мошенникам деньги.

3.      Липовые кошельки

Разработка симпатичных по виду липовых кошельков, что активно рекламируются в рейтингах – популярная схема воровства финансов у населения. Такие кошельки обычно называют капканами, существуют они недолго и, получают много плохих отзывов за короткий период. Собрав много плохих отзывов, мошенники создают кошельки под другим названием, воруя таким способом финансы.

Кроме схем мошенничества, описанных выше, не стоит забывать о том, что взламывать кошельки в сети могут и хакеры, соответственно их безопасность должна быть максимальной.

Проверка криптовалютных кошельков на FOREXFIRST

Актуальные обзоры и отзывы о криптовалютных кошельках можно отслеживать в нашем блоге FOREXFIRST, выбирая для себя оптимальные решения. Еще наши эксперты готовы оказать помощь с проверкой криптовалютного кошелька, что поможет каждому получить полный разбор интересующего его сервиса. Нажав кнопку проверки на основной странице FOREXFIRST, каждый сможет выбрать надежный кошелек для хранения, что будет безопасным и удобным.

О проекте

FOREXFIRST – финансовые разоблачения интернет-мошенничества. Ежедневно публикуем полезный материал о брокерских, криптовалютных и ивестиционных компаниях. Помогаем нашим пользователям правильно и без риска вернуть утерянные средств. Размещаем эксклюзивный материал по заработку в интернете. Стремимся помочь всем нуждаемся и сохранить деньги.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности