Проверка на инвестпроекте или у брокера доступных платежных методов: практическое руководство

Выбирая биржевика либо инвестиционную компанию, пользователю стоит оценить все доступные для пополнения и вывода финансов способы. Детальный анализ данных о проведении платежей жизненно необходим, учитывая, что пользователь будет доверять компании собственные средства.

Как показывает реальная практика, часто данные о платежах брокеры и инвесткомпании скрывают в разделе ответов на распространенные вопросы, соглашении и документах. Мониторинг этих разделов и поиск необходимой информации должен сопровождаться дальнейшим ее детальным изучением, чтобы на сто процентов знать, работает ли контора со стандартным банковским переводом, доступны ли клиентам безопасные способы совершения транзакций.

Обычно, наиболее безопасным способом для пополнения и вывода финансов является именно банковский перевод, соответственно авторитетные компании используют только его. Еще пользователям стоит помнить, что серьезные компании не принимают финансов без верификации, а конкретные данные об алгоритме совершения транзакций предоставляют после подтверждения личности.

Получив руководство пополнения аккаунта от компании, клиенту стоит проверить, содержит ли документ актуальные данные юридического лица, разрешающие делать переводы в онлайн-режиме или через кассу.

Говоря о юридических реквизитах компаний и совершении платежей брокеру или инвестиционному проекту, не стоит выпускать из виду следующие важные факты:

  • правильно презентованные реквизиты компании должны включать в себя юридический адрес, ИНН, КПП, ОРНГ, расчетный баланс, счет БИК банка и корреспондентский счет, адрес для корреспонденции;
  • чтобы перевод был безопасным, выбранный способ должен разрешать проведение выплат по реквизитам, только в этом случае необязательно проводить транзакции через банк;
  • игнорировать заполнение поля назначения платежа не стоит, в нем нужно вписать, за какую услугу внесена оплата или данные о предназначении внесенных средств, дополнительно можно указывать полное имя держателя счета или его номер, если конкретная компания этого требует;
  • переводы через банк идут до 5 рабочих дней, а еще нужно предварительно узнавать об актуальных комиссионных сборах, чтобы потом не возникало спорных ситуаций.

Пополнять баланс клиентам рекомендовано после того, как они провели комплексный анализ компании, выбранной для сотрудничества. Более детально и поэтапно о проверке брокеров, инвестиционных компаний, совершении платежей на их сайтах читайте уже сейчас в блоге FOREXFIRST.

Анализируя работу надежных поставщиков услуг на финансовых рынках, стоит сказать, что выводят средства они банковским переводом, после направления соответственного запроса верифицированным клиентом. Выводить деньги можно тем же путем, что они были внесены на сайт, ведь такое правило прописано в Политике препятствия отмыванию средств, так что подобная практика является нормальной и законной.

Стоп-сигналы в момент пополнения баланса

Решив открыть баланс у брокера или работать с инвестиционной фирмой, пользователь должен изначально изучить все нюансы, касающиеся пополнения. Изучение этой информации часто разрешает узнать, что на сайте говорили об одних способах внесения финансов, а на практике они оказались другими. Если пользователь отмечает, что презентованные изначально и реально доступные способы пополнения отличаются или нельзя сделать перевод по реквизитам юридического лица, то начинать сотрудничество с подобной компанией не стоит.

Эксперты выделяют пять ситуаций, что могут стать тревожными сигналами для отказа от сотрудничества и, рассмотреть каждую из них стоит детальнее.

1.      Характер общения менеджеров

Общение с менеджерами брокерских компаний всегда должно быть внимательным, в ходе разговора, пользователю стоит обращать внимание даже на то, что может показаться мелочью. Вот, к примеру, если человеку звонит менеджер брокера или инвестиционного проекта, но он этого не ждал, то данный факт станет тревожным сигналом, что контора мошенническая. Насторожиться стоит, если представитель компании просит побыстрее внести финансы, ведь обычно так делают сотрудники шарашкиных контор, работающие за процент, а не по фиксированной ставке. Агрессивная агитация к пополнению, обещания бонусов, кэшбэка и других выгод – прямое доказательство, что с пользователя просто выжимают деньги, а не предлагают реальные услуги.

2.      Пополнение в криптовалюте (ВТС)

Если брокерская контора оставила на сайте данные о задекларированном переводе по банковским реквизитам, но в кабинете отправила пользователю публичный ключ для пополнения криптовалютного кошелька, то сразу же стоит бежать от конторы. Поскольку государство не отслеживает транзакции в цифровых монетах, а пользователь даже не знает, кому ушли деньги, вернуть средства от такой конторы будет нереально. Здесь же стоит учесть, что имеющие лицензию брокеры не вправе принимать платежи в криптовалюте, так что пополнение в ВТС должно стать сигналом, что выбранная компания является нелегалом.

3.      Пополнение через неизвестные сервисы

Многие липовые брокеры и инвестиционные проекты подключают сервисы приема средств, действующие в офшоре, что помогает таким конторам сохранять анонимность. Увидев незнакомый сервис совершения платежей, даже не имеющий отзывов в сети, пользователь должен насторожиться. Накопление средств на офшорных балансах практикуют компании-махинаторы, отображающие на балансах пользователей нарисованный профит, когда их финансы уже давно осели в карманах аферистов. Если компания надежная, то она презентует выбор в категории платежных систем и, разрешит делать переводы по реквизитам, получив потом квитанцию об оплате.

4.      Совершение переводов на личные карты

Во многих историях обмана пользователей фигурируют конторы, предлагающие пользователям переводить средства на личные карты физических лиц. Такая практика, при работе реальных брокеров и инвестиционных проектов является недопустимой, соответственно, если контора предлагает подобное, то бежать от нее стоит побыстрее.

5.      Практика пополнения с использованием программ удаленного доступа (AnyDesk)

Под предлогом помощи с пополнением или работой, мошенники часто предлагают пользователям устанавливать программы удаленного доступа, дающие аферистам полный доступ к данным ПК клиента. Услышав от конторы предложение по установке программ ТаймВивер или Анидекс, пользователю сразу же стоит отказаться от сотрудничества. Клиентам стоит помнить, что надежные компании этих программ не используют, а мошенники, совершив грабеж с ПК пользователя, полностью смогут снять с себя за все ответственность, ведь все действия будут совершены именно с компьютера клиентов.

Да, этот список полным назвать нельзя, ведь мошенники придумывают новые способы развода, соответственно осторожность и внимательность со стороны клиентов важна на каждом шагу.

Мошенничество при выводе средств – тревожные сигналы

Реально работающие инвестиционные проекты и брокеры разрешают клиентам выводить средства по реквизитам, используемым для пополнения и, никак иначе. Также компании могут лимитировать один раз сумму снятия и устанавливать комиссии, что является нормальной практикой, а заявки обрабатывают 24 часа, иногда больше.

Условия снятия денег пользователь должен выяснить заранее, чтобы не попасть на удочку мошенников. Нечестные биржевики используют много приемов, чтобы не выплачивать заработанного, они даже могут давить на клиентов морально или подделывать квитанции.

Основных тревожных сигналов, указывающих на проблемы с выводом, выделить можно три, о каждой из них рассказать стоит детальнее.

1.      Требование повторной верификации

Порядочно работающие брокерские компании устраивают проверку личности клиента в начале сотрудничества, но мошенники запускают верификацию непосредственно перед выводом финансов. Такой ход со стороны данных контор является прямым препятствием для получения клиентом профита. Верификацию затягивают для того, чтобы дольше водить пользователей за нос, запрашивать разные копии и документы конторы могут неделями и даже месяцами, после чего они якобы подозревают пользователя в мошенничестве, отказываясь выплачивать деньги.

Клиенты брокеров и инвестиционных проектов должны помнить, что на верификацию нужно всего 24 часа, а если процесс длится неделями, то это обман.

2.      С клиента бесконечно требуют вносить платежи

Брокерские и инвестиционные компании зарабатывают за счет комиссии или процента от прибыли клиента, размер которых фиксируют и расписывают в Пользовательском соглашении или договоре. Как правило, реально работающие фирмы сразу говорят о комиссиях, а нечестные утверждают, что сборы у них отсутствуют и, вообще условия обслуживания мега выгодные. Сначала мошенники говорят о бесплатном обслуживании, а при выводе денег появляются несуществующие комиссии, сборы и налоги, что являются фактически бесконечными. Именно такой способ развода выбирают мошеннические компании, много раз выманивая финансы.

3.      Блокировки, без реальных на то причин

Если компания отказывает в сотрудничестве или блокирует аккаунт пользователя, сделать это она должна аргументированно, четко объяснив причины. Реальные брокеры, рассказав о причинах прекращения сотрудничества, часто идут на переговоры с пользователями и решают проблему. Если же речь идет о лохотроне, то блокировка является заключающим этапом схемы обмана. Сначала такие конторы вытягивают депозит, потом дополнительные платежи, далее блокируют профиль, без объяснения причин, что и становится фактом, указывающим на развод.

Да, список схем обмана черными брокерами можно продолжать до бесконечности, поэтому осторожность важна на каждом шагу.

Основные правила, касающиеся пополнения баланса и вывода средств

Есть несколько правил, обязательных к соблюдению при пополнении баланса и выводе средств и, являются они следующими:

  1. В вещи, являющимися непонятными для пользователя, вкладывать средства нельзя.
  2. С правилами пополнения и вывода финансов стоит ознакомиться детализировано, им нужно соответствовать.
  3. Всегда нужно учитывать комиссии банков и платежных систем, перед проведением платежных транзакций.
  4. Наиболее безопасный, правильный способ для проведения финансовых операций – перевод через банк по реквизитам юридического лица.

Будьте внимательны и детально проверяйте компании перед началом сотрудничества, а эксперты FOREXFIRST помогут Вам с удачным выбором!

Автор статьи

Статей: 0

Читайте также

О проекте

FOREXFIRST – финансовые разоблачения интернет-мошенничества. Ежедневно публикуем полезный материал о брокерских, криптовалютных и ивестиционных компаниях. Помогаем нашим пользователям правильно и без риска вернуть утерянные средств. Размещаем эксклюзивный материал по заработку в интернете. Стремимся помочь всем нуждаемся и сохранить деньги.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности